Виды продуктов Компоненты Консервы

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по ручному труду «Мы готовим фруктовый салат. Кратковременная образовательная практика " фруктовый десерт" Готовим салат из фруктов конспект

Класс: 6

Цель: приготовить фруктовый салат, соблюдая санитарно-гигиенические правила и правила техники безопасности при работе.

Задачи:

  1. Актуализация знаний о пользе фруктов, о содержании витаминов во фруктовых плодах.
  2. Формирование навыка работы с информацией, использования в практической работе технологической схемы.
  3. Совершенствование навыков работы в группе, коммуникативных и рефлексивных навыков, навыков безопасной работы.
  4. Развитие памяти, внимания, устной речи.
  5. Воспитание осознанного отношения к своему здоровью, рациональному питанию, а также аккуратности и трудолюбия.

Оборудование: коробка для игры, набор фруктов, костюмы фруктов для сценки(повар, грейпфрут, банан, яблоко, киви, мандарин, апельсин, доктор Айболит), таблица «Содержание витаминов во фруктовых плодах», технологическая схема приготовления фруктового салата, магниты, фартуки, косынки, ножи, разделочные доски, салатницы, ложки для салата, порционные тарелки, весовое мороженое, таблички с названиями салатов для групп, ноутбук (для музыкального сопровождения).

Форма организации деятельности учащихся: коллективная, индивидуальная, групповая.

Технологии, методы и приемы: здоровьесберегающая, игровая, рассказ, беседа, инсценировка, работа с таблицей и схемой, самопроверка и самооценка, работа в группах, практическая работа, рефлексия.

Ход урока

I. Организационный момент

Здравствуйте, садитесь! Сегодня для работы на уроке нам потребуется таблица «Содержание витаминов во фруктовых плодах» и ручка; а также спецодежда (фартук и косынка), фрукты, посуда (разделочная доска, нож, салатница) и ваше хорошее настроение!

II. Сообщение темы, цели и задач урока

Тема нашего урока «Приготовление фруктового салата». Сегодня на уроке мы поговорим о пользе фруктов, о содержании витаминов во фруктовых плодах; будем использовать в практической работе технологическую схему; совершенствовать навыки работы в группе, коммуникативные и рефлексивные навыки.

III. Игра «Угадай плод!», заполнение таблицы «Содержание витаминов во фруктовых плодах»

Учитель кладёт в коробку плоды фруктов (яблоко, банан, киви, апельсин, грейпфрут, мандарин). Учащиеся должны, задавая вопросы, угадать, что находится в коробке. Вопросы ставятся так, чтобы учитель мог ответить только «ДА» или «НЕТ». После того как дети правильно называют плод, учитель его показывает и делает о нем небольшое сообщение.

Я предлагаю вам поиграть. Игра называется «Угадай плод!» .

У меня в коробке спрятаны фруктовые плоды. Чтобы узнать, какие фрукты я спрятал, вы будете задавать мне вопросы о цвете, вкусе и т.д., а я буду отвечать только «ДА» или «НЕТ». Но мы с вами не только будем играть, мы еще узнаем о пользе некоторых фруктов. Для этого вы должны внимательно слушать мой рассказ и заполнять таблицу, которая лежит у вас на партах. Давайте посмотрим таблицу.

(Таблица заранее начерчена на доске. Учитель объясняет и показывает, как правильно заполнить таблицу, проговаривает буквенное обозначение витаминов.)

Фруктовый плод Витамины
А Группа В С D Е G K PP

После игры мы проверим, кто из вас меня внимательно слушал.

БАНАН

В мякоти бананов содержится витамин С , который поможет справиться с зимними простудами и инфекциями. Витамины группы В незаменимое средство против стресса и бессонницы. Есть в бананах и витамин Е , он делает нашу кожу гладкой и эластичной, а также отвечает за хорошее настроение.

ЯБЛОКО

В яблоках содержится витамин А . Этот витамин необходим для нормального обмена веществ, формирования костей. Витамин С оказывает противовоспалительное действие, увеличивает устойчивость к инфекциям. Витамины группы В , необходимы организму для нормального функционирования нервной, сердечно-сосудистой и пищеварительной систем. Также в яблоках присутствует витамин G . Его еще называют «витамином аппетита». Он необходим для нормального пищеварения и роста.

МАНДАРИН

Плоды мандарина содержат много витамина C и витамин группы B, который необходим для нормальной работы нервной системы, кроме названных в мандарине есть витамин D, особенно необходимый зимой, и витамин K для здоровья сосудов.

КИВИ

Один плод киви способен обеспечить человека суточной дозой витамина С. Кроме того в киви присутствуют витамины Е, А, РР и группы В. Киви помогает нормальному пищеварению и является замечательным антистрессовым средством. Кроме того, этот плод укрепляет иммунную систему организма человека и его кровеносные сосуды.

АПЕЛЬСИН

В апельсинах содержится витамин С, которыйпомогает уменьшить риск болезней сердца. Витамин группы В присутствующий в апельсинах участвует в производстве гемоглобина, который необходим для проведения кислорода в различные части тела.

ГРЕЙПФРУТ

Грейпфрут удовлетворит суточную потребность человека в витамине С , который необходим нам для защиты от простуды и гриппа. Кроме того, в грейпфруте содержится много витамина РР , который помогает бороться с бессонницей и усталостью, а также витамина D.

– Итак, вы угадали все плоды! Молодцы! По ходу игры вы заполняли таблицу. Давайте проверим, насколько внимательно вы меня слушали.

(Учащиеся сверяют свои данные с данными таблицы, помещенной на доске, делают самооценку. Можно спросить 1-2 человек)

Фруктовый плод Витамины
А Группа В С D Е G K PP
Апельсин + +
Банан + + +
Грейпфрут + + +
Киви + + + + +
Мандарин + + + +
Яблоко + + + +

21 – ОТЛИЧНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ !

От 16 до 20 – ТЫ МОЛОДЕЦ !

От 11 до 15 – БУДЬ ВНИМАТЕЛЬНЕЕ !

– Мы узнали, что плоды фруктов являются ценными продуктами питания, так как они содержат большое количество разнообразных витаминов. Большинство витаминов не образуется в организме человека, а поступает в него только с пищей. Помните о том, что не все витамины выдерживают температурную обработку, поэтому лучше употреблять фрукты в свежем виде.

Как вы думаете, какие фрукты полезнее? (Ответы детей)

– Давайте послушаем, что скажут сами фрукты!

IV. Сценка «Спор фруктов»

Повар:

В ночь необычную с полки упал
В нашей библиотеке про питанье журнал.
В ночь необычную, что не случится!
Стукнулся об пол, раскрылись страницы…
И со страниц раскатились круто
В разные стороны яркие фрукты.
Их разговоры хотите услышать?
Значит, давайте, сидите потише!

(Фрукты выходят и начинают спор)

Грейпфрут:

Знакомьтесь, дети, я грейпфрут,
Я крупный, сочный, вкусный фрукт.
Слегка горчу, но не беда,
Зато я помогу всегда
Тому, кто хочет похудеть,
Тому, кто часто стал болеть.
Я организм омоложу,
Я людям всей душой служу.

Банан:

Я – заморский гость, банан,
Переплыл я океан.
Меня солнце попросило
Передать свою вам силу.

Апельсин:

А я спелый апельсин,
Солнышка веселый сын.
Я красивый, озорной.
Будет весело со мной
Прыгать, веселиться,
Петь, играть, резвиться.

Киви:

Под шершавой кожурой,
Сочный плод хранится мой,
Он зеленый и зернистый,
Нежный, сладкий и мясистый.
Киви называюсь я,
Мякоть вкусная моя -
Кладезь витаминов ценных,
Для здоровья драгоценных.

Мандарин:

Меня под Новый Год
Каждый в дом к себе зовет.
Мной и елку украшают,
И детишек угощают.
Я храню под кожурой
Шарик сочный, сладкий свой.
Дольки в шарике - конфетки,
Чтобы радовались детки.

Яблоко:

Я – крепкое, хрустящее,
Чудо настоящее.
Желтое и красное –
Кожица атласная.
Яблочко румяное
Детям всем желанное!

(Появляется доктор Айболит)

Айболит:

Всё хватит! Вас не переслушать!
Спор давно кончать пора!
Чтоб здоровым, сильным быть,
Фрукты яркие люби
Все без исключения!
В каждом польза есть и вкус!
Чтобы были вы красивы,
Чтобы не были плаксивы,
Чтоб в руках любое дело
Дружно спорилось, кипело,
Чтобы громче пелись песни,
Жить чтоб было интересней,
Все, и взрослые, и дети
Помните вы мой совет:
Круглый год – зимой и летом-
Без фруктов жизни нет!

Банан (апельсину):

Мы с тобой теперь друзья,
Вместе мы одна семья!

Киви (яблоку):

Ты полезно и я тоже.
Людям мы теперь поможем!

Мандарин (грейпфруту):

Надо нас в салат крошить,
Витамины получить!

Все фрукты:

Витамины – это жизнь!
С ними нужно всем дружить!

Повар:

Их спор закончился благополучно,
От этого питанье наше стало только лучше!

– Всем фруктам спасибо!

– Мы узнали, что все фрукты полезны для здоровья.

– Какие блюда из фруктов вы знаете?

– Мы с вами сегодня будем готовить фруктовый салат.

V. Изучение технологической последовательности приготовления фруктового салата

Чтобы правильно и вкусно приготовить фруктовый салат, давайте рассмотрим технологическую последовательность его приготовления.

(Учащиеся вместе с учителем называют технологические операции, учитель постепенно на доске составляет схему)

С чего начнем приготовление салата? (с первичной обработки плодов)

Первичная обработка плодов:

  • перебрать, удалить гнилые и поврежденные плоды;
  • промыть проточной водой, ополоснуть кипяченной;
  • удалить несъедобные части (плодоножки, листья), промыть еще раз

– Что будем делать с подготовленными плодами?

Последующая обработка плодов:

  • апельсин
  • грейпфрут почистить, убрать перегородки, оставив только мякоть, разделить на кусочки;
  • банан
  • киви почистить, нарезать кубиками;
  • мандарин почистить, разделить на дольки, дольки нарезать кубиками;
  • яблоко почистить, удалить сердцевину, нарезать кубиками.

– Что еще необходимо сделать, чтобы получилось готовое к употреблению блюдо?

Завершающие технологические операции:

  • нарезанные фрукты аккуратно соединить и перемешать;
  • положить на порционные тарелки;
  • добавить шарик мороженого;
  • подать на стол

Технологическая последовательность приготовления фруктового салата

Хорошо. Мы с вами фруктовый салат на словах уже приготовили, а сейчас давайте будем готовить на практике.

VI. Деление на две группы

Для деления на группы используется детская считалка:

Мы делили апельсин,
Много нас, а он один.

Для работы нам необходимо разделиться на две группы. Встаньте, пожалуйста, все в круг. Я приготовил для вас считалку. Тот ученик, на котором заканчиваются слова считалки, выходит из круга и занимает свое место за рабочим столом группы. Группы формируются в порядке очереди.

(Деление на группы)

Спасибо, молодцы!

VII. Инструктаж, распределение в группах обязанностей между учащимися по операциям

Одна группа будет готовить фруктовый салат «Ням-ням-ка » , а другая – «Тутти-фрутти» .

– Из каких продуктов будете готовить салат? (каждая группа называет свои продукты)

– Какую посуду будете использовать? (разделочная доска, нож, салатница)

– Какие санитарно-гигиенические правила и правила техники безопасности будете соблюдать при приготовлении салата?

  • вымыть руки с мылом;
  • надеть фартук и косынку;
  • Как вы будете пользоваться ножом?

Правила техники безопасности при работе с ножом:

  • нарезать продукты осторожно, чтобы не повредить пальцы;
  • не поднимать нож высоко над разделочной доской;
  • при необходимости передавать нож только ручкой вперед
  • после окончания работы убрать рабочее место, посуду, вымыть руки.

– Сейчас, пожалуйста, в каждой группе распределите технологические операции приготовления фруктового салата.

(Количество фруктов в салате соответствует количеству учащихся в группе, поэтому каждый ученик должен выбрать для себя один плод. Всего в классе 8 человек.)

– Итак, приступаем к работе!

VIII. Практическая работа «Приготовление фруктового салата»

Перед выполнением работы учащиеся моют руки с мылом, надевают фартуки и косынки. Работу выполняют по технологической схеме, которая лежит у них на столах. Учитель проводит целевые обходы, контролируя соблюдение правил техники безопасности при выполнении работы.

IX. Итог урока, рефлексия, оценивание

Давайте подведем итог нашего урока.

– Почему фрукты необходимо употреблять каждый день? (В них содержатся витамины и полезные вещества)

– Можно ли для приготовления фруктового салата использовать какие-то другие фрукты? (Да)

– Я думаю, что вы обязательно дома попробуете приготовить фруктовый салат самостоятельно. Тем более что скоро будет праздник – 8 марта и Вы сможете порадовать свою маму вкусным подарком!

– А сейчас сделайте рефлексию своей совместной продуктивной деятельности: что получилось, а что не очень? (Спросить по одному человеку от каждой группы)

Наш урок был насыщен полезной информацией, которая вам обязательно пригодится в жизни. Работали вы все активно, заинтересованно и заслуживаете хороших отметок, «пятерок»! Кроме хороших отметок вы сегодня получите удовольствие от вкусно приготовленного салата! Молодцы!

X. Дегустация готовых блюд

Давайте пробовать! (Гостям можно также предложить попробовать десерт)

XI. Уборка рабочих мест

Список использованных источников :

  1. 1september.ru – сценарий внеклассного мероприятия «Спор овощей и фруктов».
  2. 1september.ru – открытый урок по технологии в 7-м классе на тему "Фрукты и ягоды. Блюда из них".
  3. 1september.ru – урок технологии "Фрукты и ягоды. Декорирование блюд фруктами"
  4. medicall.ru – о пользе фруктов
  5. sestnoe.ru – рецепт фруктового салата
  6. viki.rdf.ru – детские презентации
  7. www.meals.ru – о пользе наших любимых фруктов
  8. www.say7.info – рецепт фруктового салата

Приготовление салата – одна из самых «реально осуществимых» в детском саду практических работ по ознакомлению дошкольников с секретами кухни. Это кулинарное занятие неизменно вызывает большое воодушевление и энтузиазм детей.

На страницах данного раздела собран и обобщён опыт педагогов по организации совместного приготовления витаминных салатов. Для детей эти занятия становятся настоящими приключениями, увлекательной познавательно-исследовательской и продуктивной деятельностью. В процессе работы расширяются представления ребят об овощах и фруктах; развивается интерес к познанию особенностей приготовления пищи, желание узнавать новое и помогать взрослым.

Закрепляем знания о продуктах и витаминах в практической работе.

Содержится в разделах:

Показаны публикации 1-10 из 68 .
Все разделы | Салат. Учим готовить детей фруктовые и овощные салаты, винегрет

Презентация проекта «Приготовление салата» Цель проекта подготовка детей к самостоятельной жизни в плане организации питания. Задачи проекта : Формирование знаний и умений воспитанников, способствующих социальной адаптации, подготовка детей ...

На день Салатов мы тоже с детьми старшей группы и родителями организовали чаепитие.На стол салаты готовили совместно с детьми и родителями.Детям очень понравился сам процесс готовки .Сначала мы приготовили самый простой салат& ;#12298;Винегрет .》Овощи были сварены...

Салат. Учим готовить детей фруктовые и овощные салаты, винегрет - Игра-открытие «Готовим овощной салат»

Публикация «Игра-открытие «Готовим овощной...» Игра - открытие "Готовим овощной салат" Задачи: Закрепить знания детей о необходимости витаминов для нормальной жизнедеятельности человека, о том, в состав каких растений и продуктов они входят. Упражнять в приготовлении овощного салата, в сервировке стола. Развивать мелкую...

Библиотека изображений «МААМ-картинки»

«Как убежать от гриппа» На утреннем круге, в процессе обсуждения дети рассказали о многих заболевших членах семьи, в группу тоже не все приходят. И в воздухе витает вирус гриппа и ОРВИ. КАК ЖЕ СПАСТИСЬ ОТ НЕГО? А мы уже знаем, и про это рассуждаем. В группе живет проект: " Как...

СОДЕРЖАНИЕ 1. Обоснование выбранной темы 2. Из истории происхождения блюда 3. Интересные факты, связанные с блюдом 4. Полезные свойства блюда 5. Рецепт приготовления: необходимые ингредиенты, последовательность приготовления 6. Заключение 1. Обоснование выбранной темы Взять...


Проект посвящен салату «Оливье». Дети познакомятся с историей возникновения салата на новогоднем столе; его разновидностях; способах украшения и подачи на стол. Цель исследования: Научиться готовить блюдо к праздничному столу. Задачи исследования: 1. Изучить историю появления...

Салат. Учим готовить детей фруктовые и овощные салаты, винегрет - Презентация «Готовим винегрет»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №6 Буратино" Ханты - Мансийский автономный округ- Югра город Мегион улица Заречная 16/4. Воспитатели группы "Солнышко" общеразвивающей направленности компенсирующего вида от 5- 6 лет детского сада...


Цель проекта Формировать у детей понятия о правильном питании, пользе овощных салатов для здоровья. Проблема В детском саду детям дают овощные салаты, но многие их не едят. Вид По количеству участников – коллективный (3 человека) По приоритету метода – информационный По...


Конспект занятия трудовой деятельности
«Готовим фруктовый салат».
Подготовительная к школе группа.
Автор: воспитатель Путенко Надежда Корнеевна.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида №8 города Боготола. Красноярского края. Логопедическая группа «Звёздочка».
Дата создания: 2014год.
http://mdou8-bogotol.ucoz.ru/index/vospitatel_putenko_n_k/0-76Цели:
Расширение и уточнение знаний детей о фруктах.
Научить детей готовить овощной салат.
Задачи:
Образовательные:
Учить определять фрукты на ощупь.
Способствовать проявлению положительных эмоций от приготовления салата, от опробования его.
Развивающие:
Развивать память, мышление, внимание, наблюдательность.
Развивать у детей умения и навыки необходимые для приготовления салата.
Развивать мелкую и общую моторику, координацию движения, вкусовой анализатор.
Формировать у детей представление о том, что витамины, содержащиеся во фруктах, полезны для здоровья человека.
Воспитывающие:
Воспитывать умение выслушивать других детей.
Воспитывать любознательность.
Предварительная работа:
Беседа о фруктах, об их пользе, о витаминах в них содержащихся;
Разучивание стихов, загадок, пословиц и песен о фруктах;
Разучивание песни «Спасибо тебе осень»;
Дидактические игры:
«Толстячки и худышки»;
«Один - много»;
«Назови ласково»;
«Чудесный мешочек»;
«Угадай на ощупь, на вкус, по запаху».
Опыты: «Сравнение яблок на вкус», «Сравнение груши и лимона».
Оборудование и материалы:
комнатное растение, оформленное натуральными фруктами;
йогурт для заправки салата;
тарелочки и салатница;
нож;
разделочные доски;
фартуки;
косынки.
Методы и приёмы:
1. Сюрпризный момент (комнатное растение, оформленное натуральными фруктами).
2. Наглядный (корзина с фруктами).
3. Словесный (рассказ воспитателя, беседы, вопросы).
4. Практический (изготовление фруктового салата).
Ход занятия:
Воспитатель.
Дети, посмотрите, что я обнаружила у нас в группе сегодня утром.
(В группе стоит большое комнатное растение, украшенное натуральными фруктами, которые легко снимаются с веток).
Чудо - дерево стоит
Очень странное на вид.
Фрукты здесь на нём растут:
Груш и яблок много тут,
Все они разные,
Желтые и красные.
Виноград и апельсин,
А банан совсем один.
Как вы, думаете, откуда появилось это дерево?
Предположения детей.
Раздаётся телефонный звонок, воспитатель включает громкую связь, раздаётся голос:
Я к вам в гости приходила,
Приходила и не раз.
Вам подарки приносила
Посылаю и сейчас.
Здесь осенние дары
Для весёлой детворы.
Воспитатель.
Ребята, вы догадались, кто это говорил?
Ответы детей.
И, я не знаю кто это! Вспомните, кто недавно был у нас в гостях?
Предположения детей.
Правильно, осень приходила к нам в гости. Вспомните, что она приносила нам в подарок? Что мы приготовили из овощей? Назовите, в какие игры мы играли с ней?
Ответы детей.
Вот спасибо осени, надо как то её потом отблагодарить. Об этом мы подумаем позже, а сейчас будем урожай собирать, но фрукт срывать будет тот, кто про него что - нибудь расскажет. Можно составить рассказ - описание, воспользовавшись этой схемой (мнематаблица), загадать загадку или рассказать стихотворение.
Дети срывают фрукты и складывают их в корзину.
Какие вы молодцы! Какой богатый урожай собрали!
Что же нам ним делать?
Предположения детей.
Хорошо, давайте поиграем.
Игра «Назови, что достаёшь».
Корзину накрывают салфеткой, дети на ощупь под салфеткой трогают фрукт, описывают какой он (гладкий или шершавый, круглый или овальный), называют, достают из корзины.
Молодцы, все у вас получается! Что ещё будем делать с фруктами.
Предположения детей.
Ребята, вы предлагаете сделать сок, а как делают сок?
Предположения детей.
К сожалению, соковыжималки у нас нет, а вот салат, можем сделать.
Воспитатель просит младшего воспитателя помыть фрукты, дети и воспитатель моют руки, надевают фартуки и косынки, готовятся к нарезанию фруктов (раскладывают разделочные досточки, ножи, тарелочки и салатницу).
Воспитатель.
Дети, хочу вам напомнить, что ножом необходимо пользоваться осторожно. Как вы думаете, почему? Нож, какой?
(Ответы детей).
Давайте вспомним правила при работе с ножом:
- в рот его не брать;
- с ножом не играть;
- в стороны не размахивать;
- работать осторожно.
Приступаем к работе, а чтобы нам не скучно было будем слушать музыку и разговаривать.
Воспитатель и помощник воспитателя следят за выполнением, оказывают детям индивидуальную помощь. Во время нарезки проводятся:
Исследование «Мягкие и твёрдые фрукты» (дети при нарезке фруктов меняются ими, определяя какие резать легко, какие труднее. Анализируют, строят гипотезы, делают выводы).
Дидактические игры: «Назови желтые фрукты», «Один - много», «Назови ласково».
Когда фрукты нарезаны, дети убирают свои рабочие места, моют руки.
Воспитатель.
Все нарезанные фрукты смешиваем, заправляем йогуртом, перемешаем. И салат почти готов! Давайте придумаем название нашему салату. Как его назовём?
Предположения детей.
Пусть наша «Фруктовая сказка» немного постоит, фруктовые кусочки подружатся, пропитаются йогуртом, потом его можно будет кушать. А пока, подумаем, как нам осень отблагодарить.
Предположения детей.
Предлагают спеть песню «Спасибо тебе осень».
Хорошая идея! Мария Викторовна снимет на видео как мы поём и отправим его осени.
Песня «Спасибо тебе осень»
(слова А.Чугуйкиной, музыка Ю. Селиверстовой).
Спев песню дети едят салат.
Воспитатель.
Ребята, занятие вам понравилось? А что понравилось больше всего.
Мы приготовили салат «Фруктовая сказка», какие фрукты мы использовали для его приготовления?
(Дети перечисляют).
Ешьте дети фрукты.
Это лучшие продукты.
Вас спасут от всех болезней
Нет вкуснее и полезней.


Конспект занятия в старшей группе №2

Воспитатель Ковалева Н.Н.

«Фруктовый салат»

Цель:

Формировать у детей заботы о своем здоровье (помочь детям понять, что здоровье зависит от правильного питания, еда должна быть не только вкусной, но и полезной)

Закрепить знания детей названий и полезных свойствах фруктов, в каком виде употребляются в пищу человеком. Расширять знания о месте произрастания фруктов .

Формировать навыки безопасного обращения с опасными предметами (нож) в быту.

Развивать умение правильно пользоваться ножом (нарезка фруктов).

Яблоко

– этот фрукт богат витаминами и питательными веществами. Яблоки приносят пользу всем. Поднимают гемоглобин, укрепляет кровеносные сосуды. Свежее сочное яблоко богато витамином С, который поможет укрепить иммунную систему.

Печеные яблоки – восстанавливают работу органов пищеварительной системы. Отвар из сушеных яблок – пополняет организм полезными веществами. Яблочный сок – уничтожает микробы.

Бананы

– растут в южных странах . С бананового дерева плоды срезают недозрелыми, они лучше перенесут транспортировку и хранение. Ведь прежде, чем попасть на прилавки магазинов, им предстоит долгий путь. Везут их по морю в специальных условиях . Плоды упаковывают в специальную пленку.

Витамины: А, В1, В2, В3, В6, Е, РР, которые улучшают память, внимание, полезны для здоровья волос.

Виноград

Один из самых популярных культивируемых фруктов. Эти крошечные ягоды кладезь многочисленных полезных веществ улучшающих здоровье человека, эта ягода содержит много витаминов и минералов. Не удивительно, почему многие из нас часто включают их в свой рацион в свежем виде, в виде изюма , сока, а также в составе многочисленных рецептов блюд.

Персик

- богатый витаминно-минеральный состав и диетические свойства персика позволяют рекомендовать его к употреблению детям, взрослым и пожилым людям не только для поддержания общего здоровья организма, но и для лечения анемии и гиповитаминоза. В восстановительный период после болезни персик полезен еще тем, что улучшает аппетит и пищеварение.

Йогурт

– это кисломолочный продукт обычно с фруктовыми добавками. Считается традиционным болгарским напитком. Йогурты бывают – молочные, сливочные, фруктовые, диетические.



Воспитатель:

Перед началом какой-либо работы на кухне и после ее окончания необходимо вымыть руки с мылом.

Мы с вами надели фартучки , косыночки. Будем работать аккуратно, что - бы не испачкаться. Фрукты мы с вами тоже вымыли, вы хорошо знаете, что фрукты перед едой необходимо тщательно вымыть

Воспитатель:

Теперь и к работе можно приступать. Но для начала, как я уже сказала, ребятам необходимо вымыть руки.

Дети идут мыть руки и возвращаются за столы (вместо физкультурной минутки).

Ребята, у каждого блюда есть рецепт . Посмотрите на схему-рецепт фруктового салата. (Выставляется изображение)

Что нужно сделать сначала? (почистить фрукты)

За тем? (нарезать их)


Потом? (сложить в миску)

После? (перемешать, заправить и выложить в салатницу)

А так как салат этот необычный, а фруктовый, то заправлять мы его будем Йогуртом.


Ребята, когда пользуются ножом, держать его надо за пластмассовую ручку, а металлическим лезвием резать фрукт – вот так. Пользоваться ножом необходимо очень осторожно, чтобы не порезаться.

1. Занятия в старшей группе. «Фруктовые истории»

Приготовление канапе из фруктов.

Цель: Закрепление знаний детей о пользе фруктов.

Обучение технологии приготовления канапе из фруктов.

Материал: Корзина, муляжи фруктов. Шпажки, разделочные доски,нож.

Яблоко, банан, груша, виноград.

Ход занятия:

Предлагаю всем ребятам отгадать мою загадку:

«Пришла без красок и без кисти и перекрасила все листья»

О каком времени года эта загадка?

Осень дарит людям много подарков.

А какие подарки дарит нам осень? (красивые листья, хорошую погоду, богатый урожай).

Что собирают люди в садах и огородах осенью?

Осень приготовила нам корзинку, что там находится, вы узнаете, если отгадаете загадки.

«Груша, яблоко, банан,ананас из жарких стран

Эти вкусные продукты вместе все зовутся (фрукты)».

Расскажите, какие фрукты лежат в корзинке?

Для чего нам нужны фрукты?

Чем полезны фрукты?

Зачем людям нужны витамины?

Фрукты очень полезны для людей, потому что в них содержится много витаминов,которые важны людям. Витамины укрепляют наш организм и защищают нас от микробов, а когда организм здоровый, то никакие болезни ему не страшны. А ещё они помогают нам расти и улучшают зрение. Поэтому все дети и взрослые, обязательно должны употреблять фрукты

Где покупают фрукты?

Можно ли употреблять в пищу немытые фрукты?

Можно ли брать немытыми руками фрукты?

Назовите, что можно приготовить из фруктов?(Слайд презентации)

Воспитатель : Мы сделаем с вами фруктовое канапе. Канапе-это маленькие бутерброды на шпажках-палочках. У вас на столах уже приготовлены фрукты: яблоко, банан, груша. И рядом лежат палочки, как они называются? (шпажки). Ребята, обратите внимание, что шпажка очень острые! Именно поэтому их так и назвали - шпажки, от слова шпаги. Следовательно, работать с ними надо очень осторожно, чтобы не уколоться. А теперь помойте руки и принимаемся за работу!

Воспитатель показывает последовательность нанизывания фруктовых кубиков на шпажку. Дети по образцу делают канапе.

Что мы сегодня приготовили?

Угостите канапе наших гостей и попробуйте сами.

2. Занятие для старшей группы. «Фруктовые истории».

Приготовление фруктового салата.

Цель:

    Закрепление знаний детей о пользе овощей и фруктов.

    Формирование навыков безопасного поведения на кухне.

    Формирование элементарных умений по приготовлению пищи.

    Формирование элементарных навыков по организации рабочего места.

Материалы:

    Кухонные принадлежности – ножи, разделочные доски, миски с вымытыми фруктами, пустые миски;

    Фрукты (банан, яблоко, груша) Йогурт

Ход занятия:

    Воспитатель: - Отгадайте–ка, ребятки

Вы мои стихи – загадки.

Само с кулачок,

Красный бочок.

Потрогаешь – гладко,

Откусишь – сладко. (яблоко)

Отгадай мою загадку:

Плод душистый, мягкий, сладкий,

Чуть изогнутый на вид,

Желтой кожурой покрыт.

Лакомство для обезьян,

Мы зовем его……. (банан)

Этот плод продолговатый,

Витаминами богатый.

Его варят, его сушат,

Называется он….. (груша)

Воспитатель: Сегодня мы с вами приготовим фруктовый салат. Работа на кухне требует знания «Законов кухни».

    Закон первый – ЧИСТОТА. Перед началом какой-либо работы на кухне и после ее окончания необходимо вымыть руки с мылом (лучше два раза, долой микробов!).

Обязательно надеть фартук, чтобы не пришлось стирать потом всю одежду. Девочкам длинные волосы лучше собрать в хвост или повязать косынкой.

Мясо или рыба, овощи или яйца должны быть чисто помыты.

Кстати, о посуде. Когда закончите готовить, ее придется помыть. Пол тоже нужно подмести, если пролили что-нибудь липкое – протереть влажной тряпкой.

    Закон второй – ОСТОРОЖНОСТЬ И ВНИМАНИЕ.

На кухне будьте внимательны, не отвлекайтесь. Кухня: газ – раз, огонь – два, ножи – три, в общем, в оба смотри!

Плитой и всеми электрическими кухонными помощниками можно пользоваться только в присутствии взрослых. На каждое использование надо спрашивать разрешение.

Надо следить, чтобы вода из закипевшего чайника или кастрюли не залила огонь.

Не кладите на плиту полотенца, прихватки.

Не подходите к плите с распущенными волосами, в одежде с болтающимися поясами, рукавами.

Горячие кастрюли, сковородки берут только прихватками.

Ножи выбирайте не слишком большие. Их хранят в специально отведенных для этого местах. Моют их теплой водой и тряпочкой, держа лезвием от себя.

Любую посуду мыть не руками, а тряпочкой или губкой.

Если вы что-нибудь пролили на пол кухни или просыпали крупу – убирать лучше сразу. Иначе можно оказаться на полу, поскользнувшись в воде или на крупе.

    Третий закон кухни – ПРЕЖДЕ, ЧЕМ СДЕЛАТЬ – ПОДУМАЙ. Подумай, все ли продукты, посуду, приборы ты приготовил и знаешь ли ты рецепт.

Воспитатель: Так мы с вами и поступим.

Готовиться этот фруктовый салат так. Все фрукты режутся на мелкие кубики, складываются в посуду, заправляются йогуртом и тщательно перемешиваются.

Воспитатель показывает последовательность нарезки фруктов кубиком. Дети по образцу делают.

А теперь попробуйте свои блюда. Ну как, вкусно?

Воспитатель подводит итог занятия.

3. Занятие для старшей группы. «Фруктовые истории»

Приготовление фруктового салата

Формирование навыков безопасного поведения на кухне.

Обучение технологии приготовления фруктового салат.

Материалы:

    Яблоко;

    Киви;

    Груша;

    Банан;

    Взбитые сливки для украшения.

разделочные доски, ножи, миска, поднос, салатница, салфетки, фартуки.

Ход занятия:

Организационный момент. Ребята, к нам в группу пришёл Буратино, а зачем пришёл не говорит.

Буратино, ты зачем к нам пожаловал?

А я хочу с вами позаниматься.

А, так это, пожалуйста. Ребята, сегодня на занятии мы с вами будем учиться готовить салат. Какие салаты вы знаете? (винегрет, свекольный, весенний и т.д.)

Верно. Кто скажет, какие овощи используют в салате «винегрет»? (картошка, свёкла, морковь, горошек, капуста)

Хорошо!

Буратино:

Это овощной салат. Не хочу овощи есть! Хочу что-нибудь вкусненькое, сладкое, ароматное…Овощи – это хорошо. Но ведь и фруктов хочется!

Воспитатель предлагает просто помыть фрукты, выложить в вазу и съесть.

Это не интересно! Хочется чего-то необычного.

Ребята, я предлагаю приготовить сегодня фруктовый салат. А ты, Буратино, посиди немного, смотри внимательно и всё запоминай.

В летнем солнечном саду

Зреют фрукты на виду.

Только нужно не лениться

Отгадать их потрудиться.

Я румяную Матрёшку

От подруг не оторву,

Подожду, когда Матрёшка

Упадёт сама в траву.

(яблоко)

Всё о ней боксёры знают

С ней удар свой развивают.

Хоть она и неуклюжа,

Но на фрукт похожа…

(груша)

Знают этот фрукт детишки,

Любят, есть его мартышки.

Родом он из жарких стран

В тропиках растёт… (банан)

Фрукт ворсисто-бархатистый
Снимешь шкурку-сладко кислый
Снаружи с картофелем схож
Внутри на крыжовник похож?

(киви)

Молодцы, какие, все загадки отгадали. Теперь и к работе можно приступать. Но для начала ребятам необходимо вымыть руки.

Дети идут мыть руки и возвращаются за столы (вместо физкультурной минутки).

Ребята, у каждого блюда есть рецепт.

Что нужно сделать сначала? (почистить фрукты)

За тем? (нарезать их)

Потом? (сложить в миску)

После? (перемешать, заправить и выложить в салатницу)

А так как салат этот необычный, а фруктовый, то заправлять мы его будем взбитыми сливками.

Ребята, когда пользуются ножом, держать его надо за пластмассовую ручку, а металлическим лезвием резать фрукт – вот так. Пользоваться ножом необходимо очень осторожно, чтобы не порезаться.

Дети вместе с воспитателем очищают и режут фрукты.

В процессе работы воспитатель объясняет, что яблоки очень богаты железом и магнием, что улучшает кровь человека. А в грушах много калия, магния, железа, витаминов D и C . А вот в бананах очень много витаминов группы A , C , B и калия, что способствует работе сердца. Родина бананов Южная Индия и их выращивают уже 10 тыс. лет.

Все фруктовые растения хорошо растут и плодоносят, когда много света и тепла. А что даёт свет и тепло? (солнце) И солнце дарит нам эти замечательные дары.

Ребята, а как же мы назовём наш салат? (предложения детей)

Я знаю! Его можно назвать «Дары Солнца».

Замечательно, Буратино! Мы сегодня с вами потрудились на славу

А салатом можно будет угостить всех детей и взрослых.

Конечно, Буратино, мы так и сделаем. Вот только приберёмся немного.

Занятие окончено. Всем спасибо за участие.

4. Занятие для старшей группы. « Фруктовые истории».

Приготовление десерта из фруктов.

Гавайская вечеринка.

Цель: Закрепление знаний детей о пользе фруктов.

Обучение технологии приготовления десерта из фруктов.

Оборудование: Фото Гавайи, искусственные цветы, тарталетки, ананас, апельсин, банан, мороженое, разделочные доски, ножи, музыка «Ламбада».

Ход занятия.

Дорогие друзья! Я очень рада приветствовать вас в нашей группе, которая превратиться на несколько минут в загадочный остров "Гавайи"!
Гавайи - это сказочный рай!
Гавайи - это ваша мечта!
Только здесь веселись, отдыхай!
Гавайи - лучезарного моря звезда!
Поскольку я предлагаем вам совершить своеобразное путешествие во времени и пространстве, пожелаем друг другу доброго пути.

Гавайи - это остров, на котором растут кокосовые пальмы, манговые деревья, ананасовые плантации, тропические леса; Гавайи - это разноцветные радуги, действующие вулканы, морские черепахи и красивая музыка…

Гавайцы – очень гостеприимные и дружные. В гавайском языке много добрых слов. Но лишь одно из добрых слов гавайского словаря стало известным во всем мире. Алоха- это слово означает и доброе приветствие, и пожелание добра, и признание в теплых чувствах. Это самое известное в мире слово из гавайского языка.

игра «Харамбурум»

Воспитатель предлагает детям представить, что они собираются на гавайский пляж, и им нужно взять с собой много вещей.

Кто первым правильно скажет «Харамбурум», получает один презент – цветок. Если же «Харамбурум» был сказан не к месту, презент, если таковой был, забирается, а если презента до сих пор получено не было, то участник ничего не получает и не теряет. У кого к концу будет больше презентов, тот и побеждает, получая приз. Примерный список предметов ниже.

Нужные на гавайском пляже вещи:

    Солнцезащитные очки

    Зонтик от солнца

    Спасательный круг

    Ласты

    Доска для серфинга

    Полотенце

    Парео

    Купальник

    Фотоаппарат

    Минеральная вода

    Крем для загара

    Волейбольный мяч

Ненужные на гавайском пляже предметы:

    Кастрюля

    Пижама

    Футбольные бутсы

    Учебник математики

    Компьютерная мышка

    Шариковая ручка

    Консервы

    Мочалка

    Теплые носки

    Ролики

(Слова зачитываются вперемешку .)

На пляже можно попробовать вкусный десерт…А давайте сами приготовим десерт

Из этих фруктов мы будем готовить наш десерт.

Прежде чем приступить к приготовлению пищи, вспомните правила повара, которые мы должны соблюдать. (Обязательно помыть руки, надеть фартук и колпак,соблюдать осторожность с ножом).

Подойдите к своим рабочим столам и расскажите, что лежит у вас на столе (разделочная доска, нож,).

Банан, апельсин, ананас почистить и порезать кубиками. Порезанные фрукты выложить горкой на тарталетку. Ложкой выложить мороженное.

А сейчас все приглашаются к десерту

Продолжение вечеринки

Однако это еще не конец вечеринки. После десерта нужно позвать детей на «танцпол».

«Ламбада»

Дети становятся в ряд и начинают танцевать ламбаду.